Меры воздействия на управляющую компанию, работающую без основания

Добрый день!

Мы живем в коттеджном поселке, земли которого поделены на кластеры и между кластерами есть тоже земельный участок, который фактически является дорогами и проездами. Кадастровый номер 50:08:0060178:501

Каждый кластер это юридическое лицо - Кооператив, владеющий своим земельным участком и ДОЛЕЙ от общего земельного участка, который является дорогами.

Таких кооперативов в поселке более 20. Часть жители забрали себе, часть еще находятся под управлением застройщика.

Те, кооперативы, которые жители забрали себе должны платить земельный налог, потому что это наша собственность. НО, есть еще поставленная Управляющая компания, которая берет деньги за проезд по дорогам. То есть, мы собственники дорог, платим за проезд по нашим же дорогам какому-то Юрлицу, у которого с Кооперативом нет никакого договора. У УК есть только договоры индивидуальные с жителями. И до того, как все кооперативы были в руках застройщика это было вроде как нормально.

Вопрос, какие варианты есть, прижать УК и сделать так, чтобы УК поняла, что она берет плату за проезд по нашим дорогам незаконно.

, Герман, г. Москва
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Герман!

Любые вопросы качающиеся жилищных и коммунальных услуг, касаются ли они УК, ТСЖ, ТСН, работы администраций и тд., решаются через уполномоченные органы, которыми являются: Государственная жилищная инспекция, Прокуратура, Администрация. Направьте в адрес данных учреждений подробное письмо с Вашими требованиями. Также можно дополнительно направить в адрес УК требование об устранении нарушений и о прекращении незаконных действий.

Чтобы не оставить им шансов и успокоиться окончательно, направьте заявление о возможном преступлении в местное МВД.

Всего Вам хорошего!