Если какие то послабления для пенсионера с инвалидностью 2ой группы?

Доброго времени суток! Столкнулись с такой проблемой: моя бабушка (пенсионер и инвалид 2й группы приобретенная) проживала с мужем в квартире с 2012г. и была собственником в равных долях (1/2). В 2018г. дедушка умирает и квартира достается в наследство, т.е. переходит бабушке в полную собственность. В апреле 2019г. умирает сын и его квартира в равных долях переходит в собственность бабушке и его дочери. В июле 2019 году бабушка вынуждено продает обе квартиры и переезжает в другой город к дочери в связи с плохим самочувствием и требованием постоянного ухода. Т.е. получает 1430000 р. за одну и 440000 р. за вторую. 7 октября 2020 г. получает письмо (поступило на почту 3 октября 2020г.)от налоговой о несвоевременной подаче декларации. Хотя уведомление было напечатано 30 сентября 2019 г. По какой причине задержка передачи письма в 1 год не ясно. При обращении в налоговую (октябрь 2020, после получения уведомления) с нее требуют оплатить 113000 р, как налог на доход от продажи квартир + штраф за неуплату (на данный момент) 17000 р. Как быть в данной ситуации? Нашла в интернете, что пенсионерам послабление и оплатить можно налог с одной квартиры, если проданы в один расчетный период. Так ли это? Нужно ли выплачивать налог с получения суммы менее 1 м.р. ? И учитывается тот факт, что собственником одной из квартир она была с 2012 года 1/2 доли ? Сколько по факту составляет оплата налога (либо как рассчитать), при всех вышеописанных обстоятельствах? Если какие то послабления для пенсионера с инвалидностью 2ой группы? Заранее спасибо за любую помощь или подсказку, какие статьи НКРФ почитать или куда обратиться.

, Татьяна Савченко,
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

С той квартиры, где она была собственником в долях с дедом, налог не платится, так как срок владения свыше 5 лет, который исчисляется с 2012 года -  с момента, когда она стала собственником (не важно, каким — единоличным или долевым). Здесь налоговая не права, это требование об уплате налога нужно оспорить в УФНС и отменить.

По второй квартире ей нужно подать декларацию 3-НДФЛ за 2019 год и заявить имущественный налоговый вычет по ст.220 Налогового кодекса в размере 1 млн. рублей. В таком случае налог нужно платить с разницы, если цена продажи выше 1 млн., и не нужно — если меньше.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.