8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Помогите с ответом

Токарев, Карпов и Бушуев осуждены за умышленное убийство, сопряженное с изнасилованием. По этому же делу за пособничество осужден Рекунков.Они были признаны виновными в совершении преступления при следующих обстоятельствах. Поздним вечером Токарев, Карпов, Бушуев и Рекунков в состоянии алкогольного опьянения встретили несовершеннолетнюю М. Имея умысел на ее изнасилование, Токарев догнал потерпевшую и столкнул ее в овраг. С целью преодоления сопротивления потерпевшей, он зажал ей рот руками, сказав при этом Карпову и Бушуеву, чтобы они держали жертву за руки. От Рекункова он потребовал стоять на страже и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом. Подчиняясь указанию Карпов и Бушуев схватили лежавшую на спине девушку за руки, а Токарев, продолжая закрывать ей рот, изнасиловал. Затем ее поочередно изнасиловали Карпов и Бушуев. Вскоре стоявший на страже Рекунков подал сигнал о приближении посторонних и преступники с места преступления скрылись. Потерпевшая на месте происшествия скончалась, смерть ее наступила от механической асфиксии в результате закрытия рукой верхних дыхательных путей.

Что понимается под видом соучастия? Определите виды соучастников применительно к анализируемому преступлению. Определите форму соучастия.

Показать полностью
, Анжела, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Согласно ст. 32 Уголовного Кодекса РФ:

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Виды соучастия определены в ст. 33 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

http://www.consultant.ru/docum...

Данной нормой права определено, что соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

0
0
0
0

Согласно ст. 33 УК РФ: 

Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями)

Поскольку Токарев, Карпов, Бушуев  имели умысел на изнасилование, а смерть потерпевшей наступила от механической асфиксии в результате закрытия рукой верхних дыхательных путей, то имеет место эксцесс исполнителя, и уголовная ответственность за убийство будет только у Токарева, который закрывал рот руками потерпевшей.

Карпов и Бушуев будут отвечать только за изнасилование группой лиц по предварительному сговору, и их действия подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 131 УК РФ:

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору

Действия Рекункова подлежат квалификации по ч.3 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ как пособничество  в изнасиловании, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

5. Пособником признаетсялицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Объясните что такое ответ на запрос информации о должнике и его имуществе
Объясните что такое ответ на запрос информации о должнике и его имуществе. И через какое время мне заблокируют карты как кзнать
, вопрос №3991853, Диана, г. Норильск
Трудовое право
Отработал месяц в организации имеется трудовой договор уволился зп не заплати не оплатили также обратный
отработал месяц в организации имеется трудовой договор уволился зп не заплати не оплатили также обратный проезд написал заявление в прокуратуру ответ перенаправили в трудовую инспекцию трудовая инспекция отписалась ничего сделать не может организация не выходит на связь по телефону их ответ предлагают писать заявление в суд по трудовому договору зп 35000 плюс 4% вредность и коэффициент 1.2 а по факту договор был 135000 руб по договору 5 дневка по 8часов по факту отработанно по 10 часов без выходных также есть еще 4 человека которые тоже не получили зп подскажите как получить свои деньги
, вопрос №3991499, Николай, г. Москва
Наследство
Ответ по моему вопросу нужен сейчас, чем быстрее тем лучше
Ответ по моему вопросу нужен сейчас, чем быстрее тем лучше!
, вопрос №3991497, Алекс, г. Москва
Семейное право
Обасновывая это тем что она не хочет что бывший супруг не видел и желательно не слышал происходящее вокруг ребенка, когда она дома(бывашая) Зарание благадарен за ответ
Добрый день.Может ли бывшая супруга запрещать общаться ребёнку с отцом по видеосвязи в мобильном приложении? Обасновывая это тем что она не хочет что бывший супруг не видел и желательно не слышал происходящее вокруг ребенка,когда она дома(бывашая) Зарание благадарен за ответ!
, вопрос №3990763, Дима, г. Москва
Недвижимость
Мы позвонили горе водителю сказали, что и как в ответ он сказал: "надо было провода убирать"
Здравствуйте! Сегодня водитель на большегрузе порвал нам провода, снес печную трубу и с этим еще испортил крышу дома(дыра) и уехал. Мы позвонили горе водителю сказали, что и как в ответ он сказал: "надо было провода убирать". Как нам быть?
, вопрос №3990741, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2020