8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальная ответственность сотрудника на испытательном сроке

Материальная ответственность сотрудника на испытательном сроке

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Произошла крайне неприятная, глупая ситуация. Муж устроился на работу водителем грузовой машины (тягач). В первый стажировочный день,(испытательный срок 3 месяца) как только он приехал на место работы, ему сказали, что сейчас присоединим прицеп и поедешь работать. Механик сказал подъехать под прицеп. Муж подъехал, механик прицепил прицеп(при этом муж не выходил из кабины) и приказал ехать. Как только муж тронулся, прицеп отцепился и упал на крылья новенького тягача, замяв пластмассовые крылья. Теперь всю вину перекладывают на мужа. Якобы он должен был выйти и проверить за механиком, как он всё подцепил. Теперь они не отдают трудовую книжку, и пытаются выставить счёт на 400тыс руб.
1.Как Вы оцениваете данную ситуацию с юридической стороны? 2.Имеют ли право удерживать трудовую книжку и требовать деньги? 3.Как доказать свою невиновность, если придётся решать данный вопрос через суд?
Заранее сильно благодарю!

Уточнение от клиента

Я понимаю, если бы муж действительно был виновен в этой ситуации, если бы он сам присоединял прицеп и случилось такое. Но он даже не притрагивался к нему. Считаю, что работадатель просто ищет крайнего.

, Анна, г. Новокузнецк
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На испытательном сроке Вы точно такой же работник, как и тот, кто уже данный срок прошел.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ст. 70 ТК РФ).
Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб (ст. 232 ТК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2020