Полагается ли пенсия младшему ребенку?

Недавно умер отец двух детей. В браке мы не состояли. И младший ребенок не записан в ЗАГСе на отца. Полагается ли пенсия младшему ребенку?Или это только через суд? Проживали все вместе.

, Наталья, г. Хабаровск
Кирилл Вохмянин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию(при этом не требует доказательств иждивение детей умерших родителей, не достигших возраста 18 лет (за исключением детей, признанных полностью дееспособными до указанного возраста).

К членам семьи относятся, в том числе и дети. Но юридически у Вашего младшего ребенка отцовство не подтверждено.

Поэтому для получения пенсии по случаю потери кормильца, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

Такая возможность предусмотрена законом.

Согласно статье 50 Семейного Кодекса РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Как доказательства можно использовать, например, Ваши показания, показания Ваших детей, показания иных родственников о том, что вы всегда совместно проживали, вели общее хозяйство, либо СМС-сообщения / сообщения в WhatsApp за прошедшие периоды (скорее всего, должны сохраниться поздравления с днем рождения), общие фотографии, и т.д. В общем, всеми методами доказывать отцовство.