Демонтировали стену для обследования стояка

Здравствуйте! Ситуация следующая. У соседей под нашей квартирой появилось мокрое пятно в ванной. Аварийная служба хочет демонтировать у нас стенку, за которой расположен стояк, и обследовать его. Вопрос — если в нашей квартире течь не будет обнаружена должна ли УК (аварийная служба) восстановить сломанную стенку (возместить ущерб)? Стенка некапитальная (гипсокартон).

, Иван, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Иван, добрый вечер!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

34. Потребитель обязан:
е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

При этом, общедомовые коммуникации должны быть в свободном доступе для обслуживающих организаций (УК, в том числе).

Согласно СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*5.4.9

Водопроводные стояки и вводы холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним технического персонала. Прокладку стояков и разводки допускается предусматривать в шахтах, открыто — по стенам душевых, кухонь и других аналогичных помещений с учетом размещения необходимых запорных, регулирующих и измерительных устройств.

Если гипсокартонный короб, препятствующий свободному доступу к стоякам общего оборудования дома был установлен Вами, то именно Вы и должны его разобрать и предоставить свободный доступ к общедомовому оборудованию дома работникам аварийной службы.  И восстановление данного короба также может быть произведено либо за Ваш счет, либо вообще — не восстанавливать его, т.к. он препятствует доступу к оборудованию, который Вы обязаны обеспечить как собственник жилого помещения.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Сергей, здравствуйте.

Хотел уточнить — вообще согласно проекту дома стояк должен быть зашит в стену. Видимо прежние хозяева квартиры в процессе ремонта решили сделать немного иначе и «вытащили» стояк из стены, спрятав его в коробе.

Тот факт, что изначально проектом дома предусматривались скрытые стояки, что-то может изменить в ваших выводах? Или это ни на что не влияет и современные нормы имеют приоритет перед стареньким проектом?

С учетом  Ваших дополнений о том, что конструктивно по проекту стояк вмонтирован в стену, возможно применение положений ст. 1067 Гражданского Кодекса РФ:

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.