Ип или самозанятость

Здравствуйте! Могу ли быть самозанятой, а не ип, арендуя помещение? То есть, работая не дома. Есть ли у меня такое законное право?

, Людмила, г. Иваново

Здравствуйте Людмила.

Режим самозанятости, на основании ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, применяется в отношении доходов физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доходов от использования имущества.

Ограничения на применение этого режима установлены статьей 4 Закона:

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Как видите, в законе нет запрета на применение режима самозанятости (специального налогового режима „налог на профессиональный доход“) в случае аренды помещения и осуществления деятельности не дома.

Людмила
Клиент, г. Иваново
это я все знаю, что Вы написали, не знаю, нужно ли уточнять- сфера красоты, точнее маникюрный, парикмахерской кабинет

Не вижу в этом случае препятствий для применения самозанятости, если все остальные условия соблюдены.