И может ли это завещание в будущем оспариваться?

Здравствуйте, может ли моя мама составить завещание на свою долю в квартире на меня? И может ли это завещание в будущем оспариваться? Квартира находится в собственности в равных частях на меня, мою маму и моего сына. Сделать дарственную проблематично. Квартира находится в Москве, мама проживает фактически за городом. По состоянию здоровья мы не можем привезти её в Москву. А нотариус говорит, что дарственную можно сделать только по месту жительства. Спасибо заранее.

, Татьяна, г. Лесной
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если кроме вас у матери есть наследники первой очереди это супруг, дети и родители, также внуки по праву представления, если кто-то из детей матери умер и у него остались дети, т.е. внуки по отношению к матери. То тогда есть смысл составить завещание. Для этого матери надо обратиться к нотариусу или вызвать его на дом, если по состоянию здоровья не может явиться к нотариусу. Завещание может быть оспорено в суде, но для отмены завещания нужны веские основания.

Что касается дарения, то она может составить у нотариуса доверенность на третье лицо для подписания договора дарения. Кроме того, вы можете заключить дарение у нотариуса, а сдать документы в МФЦ сможете без матери.

Также имеются ряд межрегиональных МФЦ для сдачи договора дарения в другом регионе.