Компания в которой я работаю закрывается как ООО и открывается как ИП, то есть я буду оформлен на ИП, могу ли я брать ипотеку, т.к

Добрый день. Компания в которой я работаю закрывается как ООО и открывается как ИП, то есть я буду оформлен на ИП, могу ли я брать ипотеку, т.к. нужно проработать минимум пол года, либо можно ли предоставить какую-либо справку что в рамках одной организации сменились реквизиты и по факту я работаю на том же месте.

, Виктор, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктор!

Статус индивидуального предпринимателя это не форма реорганизации ООО. Более того, это означает, что гражданин занимается предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя и между ИП и ООО не может быть корпоративного правопреемства. Это разные субъекты предпринимательской деятельности.

либо можно ли предоставить какую-либо справку что в рамках одной организации сменились реквизиты и по факту я работаю на том же месте.

Данный вопрос необходимо обсуждать с непосредственно с банком, возможно, будет будет достаточно  Вашего перевода на основании  п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ из ООО в штат работников ИП.

Виктор
Клиент, г. Москва

Никак не повлияет тот факт что на данный момент по сути у компании 2 организации (ООО и ИП), одна из которых будет закрыта впоследствии и сотрудники будут переведены на ИП.

Еще раз: ИП это не организация. Это физическое лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью и вправе нанимать работников. Формально, увольнение из ООО и поступление на работу к ИП будет считаться увольнением и поступлением на новое рабочее место. В этой связи рекомендуется заранее обратиться в банк и объяснить все данные обстоятельства банку, где Вы планируете получать ипотечный кредит.