Психиатрическое освидетельствование в уголовном деле
Оперативно - следственная группа, выехав по вызову гражданки Ивановой, установила следующие факты: муж Ивановой нанес супруге множественные телесные повреждения, угрожая при этом убийством. В результате беседы с задержанным следователь усомнился в его психической полноценности. Пострадавшая подтвердила факт болезни супруга шизофренией. Следователь вызвал бригаду неотложной психиатрической помощи, а пострадавшей разъяснил, что ее супруг не может быть привлечен к уголовной ответственности.
Обоснованы ли действия следователя?
Согласно ст. 21 Уголовного Кодекса РФ:
Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные главой 15 Уголовного Кодекса РФ.
К таким видам принудительных мер медицинского характера относятся (ст. 99 УК РФ):
О рассмотрении уголовных дел данной категории даны рекомендации в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 07.04.2011 N 6 «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера»
https://legalacts.ru/doc/postanovlenie-plenuma-verkhovnogo-suda-rf-ot-07042011/