Психиатрическое освидетельствование в уголовном деле

Оперативно - следственная группа, выехав по вызову гражданки Ивановой, установила следующие факты: муж Ивановой нанес супруге множественные телесные повреждения, угрожая при этом убийством. В результате беседы с задержанным следователь усомнился в его психической полноценности. Пострадавшая подтвердила факт болезни супруга шизофренией. Следователь вызвал бригаду неотложной психиатрической помощи, а пострадавшей разъяснил, что ее супруг не может быть привлечен к уголовной ответственности.

Обоснованы ли действия следователя?

, Елена, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена, добрый день!

Следователь вызвал бригаду неотложной психиатрической помощи, а пострадавшей разъяснил, что ее супруг не может быть привлечен к уголовной ответственности.

Елена

Следователь не вправе давать такие  разъяснения потерпевшей до производства и получения заключения судебно психиатрической экспертизы.

Так, согласно ст. 196 УПК РФ:

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

Даже при наличии психического заболевания не исключается вменяемость гражданина, и он может быть привлечен к уголовной ответственности, если эксперты установят, что в момент совершения преступления он понимал значение своих действий и мог руководить ими, а также если во время производства следственных действий он также понимает совершаемые в отношении него действиям и может осуществлять свою защиту.

Согласно ст. 21 Уголовного Кодекса РФ:

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

 Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные главой 15 Уголовного Кодекса РФ.

К таким видам принудительных мер медицинского характера относятся (ст. 99 УК РФ):

а) принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях;
б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа;

в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа;

г) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

О  рассмотрении уголовных дел данной категории даны  рекомендации в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 07.04.2011 N 6  «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера»

https://legalacts.ru/doc/postanovlenie-plenuma-verkhovnogo-suda-rf-ot-07042011/

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена.

Нет, в данном случае действия следователя необоснованны. Так как следователь не обладает специальными знаниями по определению вменяемости лица, он обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу.

В силу ст. 196 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;
...

В силу ст. 97 Уголовного кодекса РФ:

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости.
...

При этом как указано данный вопрос рассматривает не следователь, а суд.