Что сказать приставу и как доказать, что с этим кредитом маму ещё в 18 году обанкротили?

Здравствуйте.

Моя мама банкрот с конца 2018 года. Сейчас одно мфо подало в суд, в другом городе, отличном от проживания мамы. Маме не приходило никаких уведомлений и чего либо вообще. Пристав повесил задолженность. Когда мама к приставам пришла, с бумагой, что она банкрот. Ей пристав ответила, что она не знает, может мама брала уже новый кредит, в 2020, например, году, потому не может убрать задолженность.

Мы с мамой не знаем как доказать, что задолженность, эта та, которая была в 18 году, и что с ней её обанкротили, новых никаких не брала кредитов. Мфо не имело право подавать в суд, их уведомляли о банкротстве.

Также не понимаем, почему пристав так ответила, какая ей разница, когда есть бумага о банкротстве на 3 года. Я считаю, она должна была убрать задолженность, а новая ли это, это уже мфо должны доказать, хотя им нечего доказать, ибо нового кредита у них никто не брал.

Что сказать приставу и как доказать, что с этим кредитом маму ещё в 18 году обанкротили?

, Романова Екатерина, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно узнать какой суд вынес решение суда.Обратиться в этот суд и попросить восстановить сроки на обжалование решения суда. Подать апелляционную жалобу.
Пока будет рассматриваться жалоба попросить суд приостановить исполнительное производство.

Далее, после отмены указать на банкротство. Если долг возник по обязательствам до банкротства, то большая вероятность, что суд решение отменит и вынесете новое об отказе в требованиях МФО.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Романова Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ, какой суд мы знаем. Я уже отправила электронный запрос, прислать маме «решение». Мама ещё на днях отправит запрос письмом, потому как на сайте суда написано, что у них проблемы с получением запросов в электронном виде (хотя 21 век на дворе).
Мы переживаем, что то что вы написали, что нужно сделать, займет много времени, и пристав начнет перечислять деньги МФО. Раньше хватало просто принести приставу бумагу о банкротстве и они закрывали делопроизводство. Меня больше интересует, можно ли именно приставу написать какое то заявление, что вот мама заявляет что она банкрот, ничего нового не брала у этого МФО. Возможно даже получить у МФО кредитную историю и принести её приставам. Ведь это докажет, что мама ничего нового не брала. Хватит ли этого для пристава. Может нужно идти сразу к главному приставу. Просить писать их письменный отказ, что не закрывают ИП.

В своем роде пристав прав. Он же не знает когда возник долг. У него ведь даже решения суда нет. Он работает строго по исполнительному листу, а в нем не указываются обстоятельства дела.

По поводу новых займов это тоже слова. У пристава есть исполнительный лист и он должен по нему отработать.

Можно обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства или постановление о наложении взыскания на заработную плату (пенсию) должника. Но это делается в рамках КАС РФ.  Наймите очного юриста и начинайте работать с ним. Потребуется не один и не два похода в суд.