На сколько правомерны его действия?

Доброго времени суток! Я военнослужащий по контракту и в данный момент я нахожусь в командировке в учебном центре МО РФ. По прибытии меня сразу же посадили на казарменное положение, давали увольнения в будни на 3 часа и воскресенье с 10.00 до 21.30. Сейчас командир учебного центра запретил увольнения. На сколько правомерны его действия? И ещё меня не обеспечивают предметами первой необходимости (туалетной бумагой и мылом)

, Андрей, г. Новосибирск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это является грубым нарушением закона. Согласно статье 5 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих» люди в форме имеют право на достоинство личности. А лишать военнослужащего таких элементарных вещей как предметы повседневного обихода — это низведение военнослужащего до уровня животного и это категорически противоречит принципу уважения личности и достоинства. Вы можете обратиться в военную полицию по телефону

+7 (495) 696-73-82
+7 (495) 696-73-86

При чем здесь военная полиция, особенно Главное управление? В данном случае целесообразно обращаться в органы военной прокуратуры.

В Указе Президента РФ от 25.03.2015 N 161 (ред. от 01.07.2020) «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» функциями военной полиции является в том числе прием сообщений о противоправных действиях, а здесь вполне возможно нарушение по статье 286 УК РФ, то есть превышение полномочий.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

Военнослужащие по контракту проходят военную службу в соответствии с регламентом служебного времени, где указано время прибытия на службу и время убытия.

Право на отдых гарантировано статья 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Ограничение данного права может быть обусловлено эпидемиологической ситуацией, но на то должны быть соответствующие распоряжения. В любом случае , ограничение права на отдых должно быть впоследствии компенсировано.

Что касается нормы снабжения, то мыло Вам обязаны были выдать, туалетной бумагой военнослужащие по контракту не обеспечиваются.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете задавать.

С уважением!