Помогите пожалуйста, что делать в такой ситуации дальше и куда обращаться?

Здравствуйте, делала процедуру увеличение губ.

Нашла косметолога в городе Ярославль, приехала к ней первый раз в мае 2020 года, сделала все хорошо, никаких жалоб не было, прошло все очень быстро. Потом решила записаться и ездила к ней в сентябре. Первый раз кололи один препарат, второй раз уже кололи другой. Я переживала, можно ли их мешать, переспросила не 4 раза, точно ли не будет никаких последствий? На что она мне сказала, что конечно никаких последствий не будет, все будет идеально. При этом я спрашивала может просто подводим всего лишь 0,5мл, на что мне сказали, да нет, тебе надо 1мл, я согласилась. Через неделю синяки прошли, а опухоль осталась, ну я ходила и думала, что отёк ещё. Почти через месяц я поняла, что это уже не отёк, а неправильно сделанная работа. Начала писать и звонить косметологу, она назначила мне время, когда к ней приехать. Я в это время сходила на всякий случай к двум косметологам, чтобы убедиться, что я в чём-то виновата или всё-таки косметолог. Оба косметолога мне подтвердили, что неправильно подобран препарат и неправильно введён. Я поняла, что губы мои просто испортили. Позвонила той, у которой я делала и попросила просто вернуть деньги и мирно разойтись, с учетом что я приеду и покажу ей весь этот ужас. В итоге я приехала из другого города к ней. Она посмотрела и сказала, что губки мои идеальные и чудесные. На что я ответила, вы серьезно? Разговор был короткий, в конце она просто вышвырнула меня из комбината со словами «пошла вон от сюда». Я ушла, мне начали писать очень много косметологов и чем больше они писали, тем больше подтверждалось, что да, губы просто испорчены и косметолог не хочет это признавать и возвращать деньги. Помогите пожалуйста, что делать в такой ситуации дальше и куда обращаться? Просто так это оставлять не хочу и деньги дарить ей за процедуру не собираюсь.

  • 811A2083-C9ED-4288-AB79-EC3622A3A941
    .jpeg
, Алина, г. Ярославль
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Если Вы хотите разобраться с ней в гражданском порядке, то у Вас на руках должен быть документ подтверждающий факт оказания услуги именно данным косметологом. Если никаких документов нет обращайтесь в полицию на предмет проверки законности деятельности косметолога.

Виктория Малкина
Юрист, г. Москва

Письменную претензию исполнителю об исправлении недостатков на основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 30 ЗПП назначаете срок 7 дней например, для исправления недостатков. 2 экземпляра, один вручаете, на том, который остается вам, исполнитель ставит метку о принятии. 7 дней ждете, никакой реакции — иск в суд (неустойка, штраф, моралка)