Передача денег без договора

Без составления договора заказал изготовление мебели. Оплатил полностью. Мебель после сборки оказалась с сильным едким запахом, вернул изготовителю. Он продал еще раз эту мебель, деньги мне не возвращает. Из доказательств – только чек перевода с карты на карту на ФИО, без указания назначения и мои письма его партнеру с чертежами шкафов. Также есть фотография этих шкафов, продаваемых в его магазине.

Можно ли идти в суд по защите прав потребителей или нужно по необоснованному обогащению? Если он признается в суде что изготовил мебель и забрал ее можно ли от необоснованного обогащения в суде перейти на защиту прав?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Если гражданин (исполнитель), которому Вы перечисляли деньги на счет, является ИП, то сразу обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

В качестве основания иска указывайте нормы Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если в ходе судебного разбирательства не подтвердится, что ответчик изготавливал для Вас мебель, то дополните иск ссылками на нормы статьи 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».