В наш город приехал индийский рынок, где продавец продал мне малахитовые бусы

В наш город приехал индийский рынок, где продавец продал мне малахитовые бусы. Он подробно описал, что камень добывали в африке и тд. Камень оказался подделкой из какого-то полимера. Я сразу не заметила, только когда взяла их посмотреть на следующий день.

Он продаëт пластиковые бусы за 1000р (эти, другие дороже) , утверждая, что это настоящие камни. Он мошенник.

Что мне делать? Попытаться вернуть ему бусы? (Одну бусинку я слегка оплавила спичкой, когда проверяла подлинность)

Или писать на него какое-то заявление? Чеков он не выдаëт, рынок будет ещë неделю. Наличие камер я там не проверяла.

Я боюсь, что он вообще их не возбмëт и я останусь ни с чем, и другие люди будут обмануты.

Помогите!

, Мария, г. Томск
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Попытайтесь вернуть бусы и забрать деньги, в противном случае пригрозите ему, что вы обратитесь в полицию с заявлением о наличии в его действиях мошенничества.