Какой предмет иска возможен ко мне и к первому собственнику?

Здравствуйте. Такой вопрос. Я второй собственник авто(хендай солярис 2018г.в). Владел авто с мая 2019 года. Продал его 01.10.2020. через 3 дня позвонил новый собственник( 3-й) и сказал, что данный авто был залогом по кредиту у первого собственника(владел авто с октября2018 по май 2019). Первый собственник своевременно выплачивает кредит. Просроченных задолженностей нет. Арестов на машине нет. Новый собственник автомобиль этот не хочет и названивает с утра до ночи. Какой предмет иска возможен ко мне и к первому собственнику? Есть ли вероятность, что сделку между мной и третьим собственником признают недействительной в суде?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Согласно п.4 ст. 339.1 ГК РФ

4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 - 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Если уведомление направлено банком и внесено в реестр залогов намного раньше сделок, то есть негативные последствия.

Обычно в ДКП пишут, что продавец гарантирует транспортное средство не находится в залоге. Учитывая такое обстоятельство покупатель вправе расторгнуть ДКП и потребовать возврата средств.

 С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я не знал о залоге и проездил на авто полтора года. то есть мне вернут автомобиль. а как быть с возвратом средств? деньги у меня ушли на покрытие моих долгов. Покупатель получит исполнительный лист? Я правильно понимаю?

Андрей,  верно, но если будет суд+ это достаточно долгий процесс.