Ни разу не платила им.Они подали в суд и сейчас решение у суда у приставов

Добрый день. В 2012 г. Был взят кредит в банке на 5 лет. Платили 2 года, потом не стало возможным. С 2018 г долг у коллекторов. Ни разу не платила им.Они подали в суд и сейчас решение у суда у приставов. Но они мне предлагают сейчас оплатить половину долга и все будет погашено. Прислали вот такой документ. Идти с ними на сделку?

, ольга, г. Самара
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Не видно документа, вероятно забыли приложить. И ещё вопрос: приставы прислали вам постановление о возбуждении исполнительного производства? Можете назвать его номер?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со статьей 415 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей.

Поэтому Вам нужно составить с коллекторами соглашение о прощении долга, в котором предусмотреть списание долга при условии оплаты его половины.

Также можно составить соглашение об уступке долга Вашему родственнику, который никогда с Вас эту сумму не потребует.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».