Какие документы подготовить и куда обращаться

Здравствуйте. Я, предпенсионерка (55 лет). Имею в собственности 1/2 квартиры и дачу. Пришел счет (с долгом) на вывоз мусора за дачу. На даче есть домик. Однако на даче не живем. Приезжаем 2-3 раза в неделю (максимум на 5-6 часов). Подскажите, как избежать двойной оплаты за МУСОР за квартиру и дачу? Какие документы подготовить и куда обращаться. СПАСИБО!

, Ирина, г. Таганрог
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Ирина. Согласно ч.5 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

В соответствии п. 148 (36) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Поэтому, если Вы собственник, то платить Вам, придётся. И неважно, что там никто не прописан и нее живет и мусора не образуется.

Обращаться по этому вопросу нужно в «Экотранс» по ул. Ленина 157. Сходите туда, объясните ситуацию. Возможно имеет смысл оформить дачу как нежилое помещение. Тогда можно утверждать, что Вы там не проживаете, а следовательно не накапливаете  отходов и не должны платить за их вывоз. Об этом можно поговорить в «Экотрансе». Жилищный Кодекс и указанное выше постановление Правительства РФ применимы в отношении собственников жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирных домах.

Какие нужны документы для того, чтобы не было двойной оплаты лучше выяснить в «Экотрансе».