Плата за жкх

Добрый день! вопрос про квартплату: приобрели квартиру в середине месяца (по договору купли-продажи 14е число), при подаче документов в УК на оформление квартплаты местная бухгалтерия отказывается делать перерасчет коммунальных услуг (общедомовая плата за содержание имущества). Законно ли это? Должен ли я платить за половину месяца "чужой" на тот момент квартиры?

, Михаил, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

В силу ст. 153 Жилищного кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса…

Иначе говоря, обязанность вносить плату за ЖКУ возникает только с даты гос. регистрации права собственности.

До этой даты обязанность оплачивать лежит на прежнем собственнике.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!
Согласно ст. 153 ЖК РФ Жилищный кодекс РФ предусматривает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Момент возникновения права собственности определяет  п.2 ст.223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если
иное не установлено законом. Ваша обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает с даты возникновения права собственности, указанной в выписке из ЕГРН.
Бремя содержания имущества принадлежит предыдущему собственнику в соответствии со ст.210 ГК РФ. Вам необходимо уведомить бывшего собственника о сохранении его обязанности по уплате коммунальных услуг и о необходимости погасить задолженность за период, когда собственником не являлись Вы.
Если бывший собственник квартиры отказывается от исполнения обязательств, то Ваш порядок действий таков. Вам необходимо получить выписку из ЕГРН в Росреестре с указанием даты перехода
права на нового собственника. Относим выписку в Управляющую компанию и просим изменить сведения в лицевом счёте.
Квитанции по коммунальным услугам будут приходить на ваше имя.