Можно ли открыть пивоварню в здании, находящемся в зоне Ж2?

День добрый.Можно ли открыть пивоварню в здании, находящемся в зоне Ж2?

, Петр, г. Новосибирск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Петр!

Пивоварню можно открыть на земельном участке, который имеет ВРИ: под производственной деятельностью (код 6.0 в Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков, Приказ Минэкономразвития от 01.09.2014 г.). Под данным видом понимается размещение объектов капитального строительства в целях добычи недр, их переработки, изготовления вещей промышленным способом. Содержание данного вида разрешенного использования так же включает в себя содержание вида: пищевая промышленность, в описании которого разрешено размещение объектов пищевой промышленности, по переработке сельскохозяйственной продукции способом, приводящим к их переработке в иную продукцию, в том числе для производства напитков.

В град. зоне указанный ВРИ должен находится в основных видах или условно разрешенных (тогда потребуется проведение публичных слушаний для смены назначения ВРИ).

Если данного ВРИ нет в зоне Ж-2, пововарню построить будет нельзя.

Петр, в каком городе Вы собираетесь строить пововарню?

Петр
Клиент, г. Новосибирск

г.Новосибирск. здание есть.Оформлено как недострой.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Петр, Решение совета депутатов г. Новосибирска № 1288 от 24.06.2009 года определены правила землепользования и застройки г. Новосибирска, где в п. 37 указаны виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. При этом необходимо учитывать постановление Главного санитарного врача РФ № 74 от 25.09.2007 года, где определены санитарные зоны

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, если здание нежилое, помещение должно соответствовать требованиям санитарных правил для предприятий пивоваренной и безалкогольной промышленности, дата введения 1985-07-01. Что касается земельного участка, на котором расположено здание, то назначение его (вид разрешенного использования ) должен соответствовать виду, в котором разрешается предпринимательская и  производственная деятельность. В Правилах землепользования и застройки (ст 30 ГрК РФ) города вы можете увидеть описание возможных видо в данной зоне. Либо может такое быть, что в ПЗЗ нет нужного вам вида, а у участка уже есть нужное назначение. Тогда ориентируйтесь на существующий соответствующий вид. Но однозначно на участке с ВРИ для ИЖС и в жилом доме открыть пивоварню нельзя.

Ст 1 ГрК РФ объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Описание видов разрешенного использования участков вы можете посмотреть в приказе Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»