Перевод военнослужащего

Добрый день. Возможно ли перевестись из ВДВ в войска национальной гвардии военнослужащему контрактной службы?

, Максим, г. Новороссийск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, возможно в соответствии со ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

 Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Ключевое слово «в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации». ФСВНГ не входят в состав ВС РФ.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте.

Теоретически можно, но на практике нет. Минобороны России и ФСВНГ — это абсолютно разные ведомства, которыми руководят должностные лица, которые не подчиняются друг другу.

Министр обороны не вправе перевести военнослужащего в войсковую часть ФСВНГ, которая ему не подчиняется. Для такого перевода требуется совместное решение двух министров, чтоб абсолютно не реально.

Поэтому продолжить службе в ФСВНГ вы сможете только через увольнение.