Согласны ли вы с такими доводами?

Здравствуйте, интересует вопрос такой: нормы СНиП при возведении деревянного здания от соседнего строения (участка). на одном из сайтов нашёл, что 15 метров от строения, и 3 м от границы участка. Возможно поэтому соседу составили акт о самовольной постройке, что он нарушил расстояния. Согласны ли вы с такими доводами?

, Сергей, г. Оренбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно:

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Поэтому оснований несколько. Нужно знакомиться с материалами дела. Удачи.