В нашей квартире без права собственности (не имеет доли) прописан племянник

В нашей квартире без права собственности (не имеет доли) прописан племянник. У него родилась дочь и он зарегистрировал её в нашей квартире не поставив нас об этом в известность. Имел ли он на это право и можем ли мы выписать ребёнка, тем более, что племянник уже разводится с мамой девочки?

, Евения, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Ребенок имеет право проживать по месту регистрации своих родителей. При этом согласие собственников на такую регистрацию не требуется (ст. 20 ГК РФ). Следовательно, выписать ребенка Вы не можете.