Как оформить 1/4 долю, если все сроки наследования уже давно прошли?

Добрый день! Квартира была приватизирована на 4х человек, каждому по 1/4 доли. В 2000 году 1 из дольщиков умер, но в наследство так и не вступили. Как оформить 1/4 долю, если все сроки наследования уже давно прошли?

, Виктория, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Виктория!

Если оставшиеся трое наследников проживали и были прописаны в данной квартире, то можно сейчас обратиться к нотариусу со справкой о регистрации на день смерти наследодателя, представить документы о том, что платили за квартиру и просить об открытии наследственного дела в связи с фактическим принятием наследства.

Если откажет, то тогда можно оформить все в судебном порядке.

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в чат