Можно ли себя как-то защитить на случай, если он объявит себя банкротом?

Здравствуйте, собираемся покупать квартиру в ипотеку. Уже нашли вариант, который нас полностью устраивает. И тут выясняется через сайт ФССП, что на продавце 8 ИП по задолженностям за коммунальные платежи, общая сумма которых неизвестна. Все они прекращены по ст 46 п 1 п 3. Насколько опасно покупать квартиру у такого собственника? Можно ли себя как-то защитить на случай, если он объявит себя банкротом? Заранее спасибо. С уважением, Анна.

, Анна, г. Тверь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Определенные гарантии дает сделка совершенная по рыночной стоимости и с безналичным расчетом (при этом оплата производится после регистрации перехода права собственности, т.е. аккредитив, депозит нотариуса и т.д.).

За дополнительной платной консультацией вы можете обратиться в чат.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Попросите его взять справку о размере долга у приставов и если размер долга превышает 500 000 руб., то откажитесь от сделки.

дело в том, что если есть долги за коммуналку, то как минимум долги за кап.ремонт придется платить вам, так как они переходят вместе с квартирой.

Остальные суммы также негативно могут на вас повлиять в случае его банкротства.

Гарантии у вас — ипотека, сделка по рыночной цене и безналичный расчет. В случае признания сделки недействительной, ипотека на квартиру сохранится. После ее продажи долг будет погашаться. Но вы все равно теряете первоначальный взнос.