Помогите разобраться в ситуации

Налоговая инспекция обратилась к председателю районного суда с требованием предоставить гражданские дела, рассмотренные судом в первом квартале 2013 г., для проверки правильности взимания государственной пошлины.

Председатель суда отказал в удовлетворении этого требования, мотивировав отказ тем, что налоговые органы не вправе проверять в судах гражданские дела и решать вопросы о законности взыскания судами государственной пошлины.

Дайте правовую оценку данной ситуации с точки зрения соответствия действий налоговой инспекции и председателя суда принципам процессуального права.

, Михаил, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Иван! Согласно Приказ Минфина России от 21.07.2011 N 86н (ред. от 17.12.2015) «Об утверждении порядка предоставления информации государственным (муниципальным) учреждением, ее размещения на официальном сайте в сети Интернет и ведения указанного сайта» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.10.2011 N 22013) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) и ПИСЬМА Минфина от 3 марта 2005 года N 03-02-07/2-24[О проверке правильности исчисления и уплаты государственной пошлины в судах]-

проверка правильности исчисления и уплаты государственной пошлины в судебных органах, у мировых судей, осуществляющих юридически значимые действия, за которые взимается государственная пошлина, может проводиться налоговыми органами на основе информации, полученной в соответствие со статьей 333.16 Кодекса и вышеназванным Порядком.

Поэтому дела должны быть предоставлены для указанной проверки