Как переоформить долю?

Как мне быстро и дешевле переоформить долю в 3 х комнатной квартире на отца если в квартире есть доля брата который в данный момент служит в армии у отца тоже есть доля в этой квартире и сколько это стоит я живу в другом городе

, КОЗЛОВА Галина ПАРФИРЬЕВНА, г. Томск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина Парфирьевна, как я Вам уже написал ранее, учитывая, что Вашу долю необходимо переоформить на отца, который является одним из участников долевой собственности, то в данном случае можно переоформить как куплей-продажей, так и по договору дарения.

При оформлении куплей-продажей соблюдать преимущественное право покупки не требуется, поскольку доля продается не постороннему лицу, а участнику долевой собственности (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

При купле-продаже отец также может получить налоговый вычет при покупке, если ранее таким вычетом не пользовался.

Что касается стоимости переоформления, то учитывая, что будет сделка с долей, то она подлежит нотариальному удостоверению. Стоимость услуг нотариуса Вам необходимо уточнять в Вашем регионе (поскольку они отличаются в зависимости от региона).

Если Вы не сможете лично присутствовать при сделке, то можно сделать это через доверенное лицо, которое сможет представлять Ваши интересы по нотариальной доверенности.