О признан в отношении Социальной Инициативы по г.Новомосковску Тульской обл.ии меня потерпевшим по уголовному делу №18/377425-06

В августе 2006года следователь следственного комитета Генеральной прокуратуры РФ юрист 3класса БерезинА.Н. рассмотрев материалы уголовного дела№18/377425-06 ПОСТАНОВИЛ:признать потерпевшими участников долевого строительства по этому уголовному делу.Этих участников вызывали в г.Тулу а я Пинаев Николай Васильевич в это время работал в Республики Саха(Якутия) Я не знаю к кому мне конкретно обращаться и в какую организацию чтобы меня признали потерпевшим.В настоящее время инвестор планирует осуществить выплаты всем заявивщимся пострадавшим вкладчикам для чего мне необходимо предоставить все документы. Они у меня все имеются кроме Постановления о признании меня Потерпевшим .В какую организацию и к кому мне обращаться чтобы получить это Постановление.

, Николай, п. Тульский

Добрый день!

В соответствии со статьей 42 частью первой Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Чтобы разыскать уголовное дело необходимо обратиться в центральное УМВД г. Тулы в дежурную часть с соответствующим заявлением (ввиду того, что статья 159 УК РФ подведомственна следователям ОВД). И написать жалобу в прокуратуру г. Тулы, что следователем по уголовному делу №… не проведены все необходимые следственные действия, так как Вы не были признаны потерпевшим, поскольку следователь должен был принять меры к установлению Вашего местонахождения и допросу, располагая соответствующим списком дольщиков.