Возможно ли выселить О из квартиры в связи с отказом от заключения договора?

Добрый день, уважаемые участники проекта.

Фабула.

Ещё во времена СССР Гражданка П. проживала в квартире вместе со своим сыном Б

в квартире по договору социального найма. Её сын вступил в брак с гражданкой О, прописав её в квартире своей матери. В результате брака у них родились 2 детей: Ж и Е. Затем брак был расторгнут, при этом все пятеро остались проживать в указанной квартире по общему, ранее заключённому договору социального найма. В последнее время в квартире остались проживать четверов: гражданка П, её сын, её бывшая невестка О и её внучка Е. Затем у Е родился ребёнок, который также получил регистрацию в данной квартире.

Далее в связи с изменением принадлежности квартиры (смены собственника в результате административной реформы) администрация обратилась к проживающи заключить новый договор социального найма. При этом все проживающие, кроме бывшей невестки, согласны на заключение такого договора, тогда как она уклоняется от его заключения.

Вопрос.

Что можно сделать в такой ситуации:

1. возможно ли обязать в судебном порядке обязать О участовать в заключении договора соцнайма?

2. возможно ли заключить такой договор в судебном порядке без неё?

3. возможно ли выселить О из квартиры в связи с отказом от заключения договора?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Вы указали, что данные граждане уже проживали ранее в данной квартире по договору социального найма.

Поэтому не совсем понятно, по каким основаниям администрация требует заключения нового договора социального найма. Смена собственника таким основанием не является.

Поэтому, как представляется, если один из членов семьи отказывается от подписания нового договора социального найма, это не будет являться основанием для его выселения, возложения обязанности подписать новый договор соц.найма и т.п.

Ведь прежний договор социального найма не был прекращен или расторгнут по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ (ст. 83).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение: договора социального найма не было. Всё это время жили на основании ордера, полученного ещё в период СССР.