Имеет ли мать какие то права на авто в данном случаи если кредит она выплатила после смерти отца, а документы на авто в это время были уже на сыне?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос: Мать с отцом состояли в браки, купили авто, кредит был оформлен на мать, авто на отца, после этого отец умер переписав все права авто на сына.

Имеет ли мать какие то права на авто в данном случаи если кредит она выплатила после смерти отца, а документы на авто в это время были уже на сыне?

, тест, г. Тольятти
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Может обжаловать сделку по оформлению автомобиля на сына, в судебном порядке, так как имущество куплено в  браке, согласия на  продажу(дарение) не давала.

тест
Клиент, г. Тольятти
Каким образом сделать так чтобы она не смогла выиграть суд? Что для этого надо можете подсказать?
тест
Клиент, г. Тольятти
Учитывая что это произошло довольно давно около 5 лет назад
Алёна Архипкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. В соответствии с ч.2 ст. 34 Семейного кодекса: «Общее имущество супругов является приобретенные за счет общих доходов движимое и недвижимое имущество, так же любое другое нажитое имущество супругов в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, или на кого и кем из супругов внесены денежные средства».

Таким образом у матери есть все права на данное авто, так как оно покупалось во время брака родителями как совместное имущество, и неважно что в дальнейшем автомобиль был переоформлен на сына, а мать выплачивала кредит после смерти отца. Данный автомобиль будет совместно нажитым имуществом.

тест
Клиент, г. Тольятти

А подскажите, если сын его продаст какие будут последствия?

в соответствии с ч.2 ст 35 Семейного кодекса, Все сделки по общему имуществу считаются действительными только с согласия сторон. Если данного согласия не было, суд признает сделку недействительной. В данной ситуации лучше обговорить всю эту ситуацию с матерью, и только с ее согласия можно будет продавать автомобиль, чтобы не было  конфликтов и разбирательств.