Как взыскать компенсацию с УК за некачественную замену стояков отопления?

Ситуация: дом 1958 года постройки, в 2015-м году собрание собственников подписало протокол о капремонте, была выбрана управляющая организация ГУП «ДЕЗ района „Южнопортовый“. В марте 2020-го подрядчики начали ремонт, но из-за карантина он приостанавливался и фактически они стали работать только с августа.

В октябре стали предлагать жильцам сделать замену труб. В нашей квартире заменили батареи: не супер, но лучше, чем было. Согласились заменить еще чугунные трубы в ванной (полотенцесушитель) и в туалете.

В итоге:

1. 7-го октября мы с мужем оставили рабочих на целый день менять трубы. Под вечер они сломали входную дверь: неудачно захлопнули, замок пришлось чинить. В итоге, вернувшись, мы в присутствии соседки и начальника бригады вызывали мастера, чтобы открыть дверь, заплатили 4000р. (чек он, правда, дать не мог).

2. Вместо чугунных труб поставили трубы из какого-то металла, в стене оставили две дыры диаметром несколько см, трубы кое-как сварены в нескольких местах, стена забрызгана сваркой. Выглядит хуже, чем в подвале, сам металл при прикосновении обжигает.

Акт о приемке не подписывали и не собираемся.

Вопросы:

1. Как оценить и правильно оформить ущерб?

2. Если мы будем за свой счет переделывать эти трубы, есть ли шанс взыскать деньги за ремонт с управляющей компании? Можем ли мы потребовать компенсации за замену стояков в счет коммунальных платежей?

Фото во вложении.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Как оценить и правильно оформить ущерб?

Мария

скорее всего Вам придётся делать экспертизу для оценки ущерба, поскольку в суд без понятия каков ущерб идти не представляется возможным. Обратитесь к экспертам для оценки ущерба. Но надо учитывать, что подрядчик может и не согласиться с Вашей оценкой и может ходатайствовать о проведении судебной экспертизы в рамках ст. 79 ГПК РФ.

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Также в силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Если мы будем за свой счет переделывать эти трубы, есть ли шанс взыскать деньги за ремонт с управляющей компании? Можем ли мы потребовать компенсации за замену стояков в счет коммунальных платежей?

Мария

да можете потребовать, поскольку в данном случае вполне возможно применить положения ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Для начала по итогу Вам надо оценить ущерб, понимать сумму. После чего уже обратиться с претензией. Если претензия будет без ответа или отклонена — тогда иск в суд. За замену стояков также можно потребовать компенсацию от УК.

Мария
Клиент, г. Москва
Обратитесь к экспертам для оценки ущерба.

Васев Олег

а кто может выступать экспертом в таких случаях? должен ли при этом присутствовать юрист?