Что мне делать и с чего начать?

Здравствуйте,я хочу подать заявление на развод с мужем.Но,у меня нет прописки.Есть ребенок-3 года,и я в положение.Что мне делать и с чего начать? Какие нужны документы? И,я очень хочу чтобы дети остались со мной.Да,и алименты не помешали бы.

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Отсутствие у Вас регистрации по месту жительства не является препятствием для обращения в суд с заявлением о расторжении брака, а также с заявлением о взыскании с отца ребенка алиментов. Подавайте соответствующие заявления в суд по месту жительства отца ребенка (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Если вы хотите подать на развод и при этом у вас есть несовершеннолетний ребенок, то обращаться нужно в суд. Развод может быть произведен через органы ЗАГСа только в случае, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и другой супруг согласен на расторжения брака (статья 21 Семейного кодекса РФ). В случае, если у супругов есть несовершеннолетние дети или один из супругов не согласен на развод, то развод возможен только через суд.

Для того, чтобы обратиться в суд необходимо составить исковое заявление о разводе. Исковое заявление о разводе составляется по правилам статьи 131 Гражданского-процессуального кодекса РФ.

Сначала вы должны указать наименование суда. Если между супругами отсутствует спор о детях, исковое заявление подается в мировой суд ( ст.23 ГПК РФ).

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Но согласно п.4 ст.29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Далее вы указываете наименование и адрес истца и ответчика. Истцом будете вы, а ответчиком — ваш супруг.

Об ответчике также необходимо предоставить сведения:  дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу.

В тексте самого заявления необходимо указать, когда был заключен брак, причину желания расторгнуть брак (например: психологическая несовместимость) и то, что вы считаете не возможным сохранить брак.

Далее в просительной части иска нужно определить ваше требование: расторгнуть брак с ответчиком.

Перечень документов к исковому заявлению предусмотрен ст.132 ГПК РФ. К исковому заявлению о расторжении брака необходимо приложить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, квитанцию и опись вложения об отправке ответчику копий иска и приложенных к нему документов.

Иск о расторжении брака можно подать непосредственно в суд (в вашем случае в канцелярию мировых судей) или отправить иск почтовым отправлением.

Требование о взыскании алиментов можно подать в суд отдельным исковым заявлением или одним из требований в исковом заявлении о расторжении брака.

Если у вас имеются дополнительные вопросы или необходима помощь в составлении искового заявления, можете обратиться в чат.