Земля так укатана автомобилями, что видны корни деревьев и трава уже там не растет?

Здравствуйте. Проблема с парковкой машин на газоне, придомовой территории. МКД стоят примерно в 11 метрах друг от друга. Между МКД есть тротуар. По этому тротуару легковые автомобили проезжают и паркуются по балконами МКД на "бывшем газоне". Вопрос: Можно ли поставить полусферу бетонную на тротуар между двумя МКД, чтобы прекратить проезд автомобилей по тротуару, и убрать парковку с "БЫВШЕГО ГАЗОНА" (т.к. земля так укатана автомобилями, что видны корни деревьев и трава уже там не растет)?

, марина, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Необходимо выяснять, к какому дому относится данная придомовая территория, земельным участком какого из домов она является. А далее принимать на общем собрании собственников помещений в данном многоквартирном доме решение о пределах использования данного участка, установке «полусфер» и т.д. (ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».