8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать неустойку с застройщика, не обращаясь в суд?

По договору участия в долевом строительстве застройщик должен ввести объект в эксплуатацию в III квартале 2013г., а передать дольщику до 30 декабря 2013 г. На сегодняшний день дом в эксплуатацию не введен, а застройщик просит подписать доп. соглашение о переносе сроков на I квартал. Как можно договориться с застройщиком о выплате неустойки за каждый день просрочки (после 30 декабря 2013 г.), не подавая в суд?

, Клавдия, г. Сыктывкар
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Договориться с ним об этом вряд ли можно, если он не захочет договариваться. А вот в суд подать можно. В том числе и после введения дома в эксплуатацию. И даже после получения права собственности.

Соглашение о переносе сроков подписывать нежелательно, если хотите потом штрафные санкции взыскать.

Судебный порядок как раз и предусмотрен для решения споров лиц, которые не договорились во внесудебном порядке. 

Если вашим договором предусмотрена неустойка  - вы сможете ее взыскать согласно договору. Если не предусмотрена — согласно закону 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

 Большую ответственность, чем она уже предусмотрена, застройщик вряд ли на себя возьмет. Не в его интересах.

--------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

1
0
1
0
Дмитрий Клеттер
Дмитрий Клеттер
Юрист

Коллега абсолютно права… Только неустойка будет снижена в судебном порядке по ходатайству ответчика на осн. ст. 333 ГК РФ. Вам лучше подумать об убытках, которые возникают из-за нарушения сроков сдачи объекта (например аренда жилья)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
, вопрос №4086537, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2013