Можно ли взыскать неустойку с застройщика, не обращаясь в суд?

По договору участия в долевом строительстве застройщик должен ввести объект в эксплуатацию в III квартале 2013г., а передать дольщику до 30 декабря 2013 г. На сегодняшний день дом в эксплуатацию не введен, а застройщик просит подписать доп. соглашение о переносе сроков на I квартал. Как можно договориться с застройщиком о выплате неустойки за каждый день просрочки (после 30 декабря 2013 г.), не подавая в суд?

, Клавдия, г. Сыктывкар
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Договориться с ним об этом вряд ли можно, если он не захочет договариваться. А вот в суд подать можно. В том числе и после введения дома в эксплуатацию. И даже после получения права собственности.

Соглашение о переносе сроков подписывать нежелательно, если хотите потом штрафные санкции взыскать.

Судебный порядок как раз и предусмотрен для решения споров лиц, которые не договорились во внесудебном порядке.

Если вашим договором предусмотрена неустойка  - вы сможете ее взыскать согласно договору. Если не предусмотрена — согласно закону 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

 Большую ответственность, чем она уже предусмотрена, застройщик вряд ли на себя возьмет. Не в его интересах.

--------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

Дмитрий Клеттер
Юрист

Коллега абсолютно права… Только неустойка будет снижена в судебном порядке по ходатайству ответчика на осн. ст. 333 ГК РФ. Вам лучше подумать об убытках, которые возникают из-за нарушения сроков сдачи объекта (например аренда жилья)