Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли взыскать неустойку с застройщика, не обращаясь в суд?

По договору участия в долевом строительстве застройщик должен ввести объект в эксплуатацию в III квартале 2013г., а передать дольщику до 30 декабря 2013 г. На сегодняшний день дом в эксплуатацию не введен, а застройщик просит подписать доп. соглашение о переносе сроков на I квартал. Как можно договориться с застройщиком о выплате неустойки за каждый день просрочки (после 30 декабря 2013 г.), не подавая в суд?

07 Ноября 2013, 02:15, вопрос №288310 Клавдия, г. Сыктывкар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.02.2018 мы ответили на 389 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договориться с ним об этом вряд ли можно, если он не захочет договариваться. А вот в суд подать можно. В том числе и после введения дома в эксплуатацию. И даже после получения права собственности.

    Соглашение о переносе сроков подписывать нежелательно, если хотите потом штрафные санкции взыскать.

    Судебный порядок как раз и предусмотрен для решения споров лиц, которые не договорились во внесудебном порядке. 

    Если вашим договором предусмотрена неустойка  - вы сможете ее взыскать согласно договору. Если не предусмотрена — согласно закону 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

     Большую ответственность, чем она уже предусмотрена, застройщик вряд ли на себя возьмет. Не в его интересах.

    --------------------------

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    07 Ноября 2013, 02:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Клеттер Дмитрий Владимирович
    Общаться в чате

    Коллега абсолютно права… Только неустойка будет снижена в судебном порядке по ходатайству ответчика на осн. ст. 333 ГК РФ. Вам лучше подумать об убытках, которые возникают из-за нарушения сроков сдачи объекта (например аренда жилья)

    07 Ноября 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть