Потерял паспорт в Красноярске, сколько будет делаться паспорт и куда обращаться?

Здравствуйте. У меня сожитель гражданин РФ, родом с Набережных Челнов, проживаем мы в Красноярске прописка у него Челнинская. Потерял паспорт в Красноярске, сколько будет делаться паспорт и куда обращаться?

, Елена, г. Москва
Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Первое, что необходимо сделать, это направить электронное обращение в УМВД по месту Вашей прописки об утрате паспорта, поскольку если в этот период будет оформлен кредит, то в суде будет очень сложно доказывать тот факт, что Вы его не оформляли.

Также Вы будете привлечены к административной ответственности по КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Налоговый кодекс РФ

За выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность уплачивается государственная пошлина в размере 1 500 рублей на основании подпункта 18 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.

Для получения паспорта лучше обращаться в паспортный стол по месту жительства, но если есть временная регистрация по другому месту жительства, то в этот паспортный стол, который оформил временную регистрацию. Если временной регистрации нет, и Вы не встали на учет за сроком дольше чем 90 дней, Вас также привлекут к административной ответственности.

Если такой регистрации нет, то обращайтесь в ближайший отдел ОУФМС.

При оформлении документов для получения паспорта попросите сделать копию заявления об утрате и заверить ее сотрудником паспортного стола.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

27. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать:
27.1. 10 дней со дня приема всех необходимых документов (в том числе заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов, представленных с использованием Единого портала) <1>:

27.1.1. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства.
27.1.2. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи паспорта по месту жительства в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный или похищенный паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции.
27.1.3. В целях оформления паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации на территории Российской Федерации.

27.2. 30 дней со дня приема всех необходимых документов (в том числе заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов, представленных с использованием Единого портала) <1>:
— <1> Абзац второй пункта 16 Положения.

27.2.1. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства.
27.2.2. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи паспорта в связи с утратой или похищением паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался иным подразделением по вопросам миграции, независимо от места регистрационного учета по месту пребывания или по месту жительства гражданина.
27.2.3. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи паспорта не по месту жительства в связи с утратой или похищением паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции.
27.2.4. В целях оформления паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
27.3. Одного часа с момента предоставления оригиналов документов, предусмотренных пунктом 33 Административного регламента, в случае предварительной подачи заявления и личных фотографий в форме электронного документа посредством Единого портала.
28. Датой приема заявления при личном обращении гражданина в ГУВМ МВД России или подразделение по вопросам миграции считается день приема заявления с приложением предусмотренных пунктами 30 - 34 Административного регламента (в зависимости от оснований выдачи или замены паспорта) и надлежащим образом оформленных документов.
Датой приема заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала считается день, когда статус заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа в личном кабинете заявителя на Едином портале обновляется до статуса «принято».
Датой приема заявления о выдаче (замене) паспорта при обращении гражданина в многофункциональный центр считается день приема подразделением по вопросам миграции заявления с приложением предусмотренных пунктами 30 - 34 Административного регламента (в зависимости от оснований выдачи или замены паспорта) надлежащим образом оформленных документов.