Я хотел бы знать есть ли шансы при разводе у отца оставить ребёнка у себя

добрый день! я хотел бы знать есть ли шансы при разводе у отца оставить ребёнка у себя. ребёнку 10 лет и он тоже хочет остаться жить с отцом

, Анатолий, г. Уфа
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Так что шанс у отца ребенка есть

Анатолий
Клиент, г. Уфа

спасибо

Вам верно выше написали, что в суде в 10летнем возрасте учитывается мнение ребенка. В судах Уфы случаи определения места жительства с ребенком не единичны. Учитываются условия проживания, характер работы (например, при вахтовом методе ваши шансы ниже), и согласие ребенка

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Шанс есть, но если мать лишат родительских прав. Но есть и другие примеры, которые вне России, например в Москве. Если очень хорошо подготовится, то можно определить порядок общения с ребенком, то большую часть его жизни он проведет с Вами.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Судебный процесс это не лотерея и просчитать шансы невозможно. Тем более невозможно судить о перспективах не имея никакой информации. Вы можете подготовиться и сделать все чтобы выиграть процесс. Такие дела относятся к категории наиболее сложных в семейном праве. С 10 лет должно учитываться мнение ребенка (ст.57 СК РФ), но это ничего не гарантирует.

Если вам в этом нужна помощь — обращайтесь, я занимаюсь в основном именно такими делами.

С уважением, Андрей Козырев