Пошел к банкомату сунул карточку, ввржу 3 раза пороль от своей карты _ошибка, вытаскиваю, а это чужая карта и я понимаю, что я перепутал все, ка

Добрый день! Меня зовут Иван

Вопрос не стандартный

Я на неделе нашёл банковскую карту, руки не доходили заблокировать

Вчера мне нужно было снять с моей карты деньги большее 31 00

Пошел к банкомату сунул карточку, ввржу 3 раза пороль от своей карты _ошибка, вытаскиваю, а это чужая карта и я понимаю, что я перепутал все, ка!рты одинаковые ! Срочно позвонил в банк и заблокировал её.

Скажите большая ли вероятность возбуждения уголовного дела по попытке краже.?

Уточнение от клиента

Снятия денег с чужой карты не было

Уточнение от клиента

Карту сразу же заблокировал

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Дело конечно непростое, Вам как-то надо доказать, что умысла на снятие денег с чужой карты у Вас не было, поскольку

рты одинаковые

Иван

то есть Вы их не отличили. Ст. 25 УПК РФ

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
большая ли вероятность возбуждения уголовного дела по попытке краже.?

Иван

если заявление будет, то проверка как минимум будет. Жаль карту сразу не заблокировали, это не в плюс Вам. Поскольку снятия денег не было, то в любом случае действия не доведены до конца, через ст. 30 УК РФ будет расцениваться (покушение на совершение). Но, хорошо, что заблокировали карту сразу как пин коды ввели неверно.

По итогу однозначно сказать не берусь, Вам надо указывать на отсутствие умысла на снятие средств с этой карты. Объяснения сотрудникам полиции  в любом случае давать придётся.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что из за того, что карту Вы заблокировали, деньги не сняты, то если будете давать объяснения в полиции (если до этого дойдет), согшлетесь как раз на то, что перепутали карты.

Это исключит Ваш умысел на хищение денежных средств и как следствие ответственность за покушение на преступление, так как такие преступления совершаются только с умыслом

В силу ст. 24 УК РФ

 Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.
2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Вчера мне нужно было снять с моей карты деньги большее 31 00

Иван

А такая сумма на Вашей карте была?

Причем не факт что проверка вообще будет проводиться, так как для этого надо, чтобы кто то обратился в полицию с заявлением.

Банк этого делать не будет. Это может сделать только потерпевший (не потому что только у него право есть, а потому что только ему известно что с его потерянной карты кто то пытался снять деньги).