Нормирование рабочего времени врача-терапевта участкового

здравствуйте! я работаю врачом-терапевтом участковым. работа предполагает прием амбулаторных больных в поликлинике (5 часов), ведение больных в дневном стационаре и обслуживание пациентов на дому. По трудовому договору рабочий день длится 7часов, 48 мин. Но я не успеваю обслужить вызова за оставшиеся 2 часа 48 мин (до 15 вызовов на дом в день). По закону 15 мин на 1 пациента. За 7ч 48 мин- 31 пациент, если не учитывать время на проезд к месту вызова. Могу ли я отказаться обслуживать большее количество пациентов? Могу ли я без последствий для себя работать в пределах рабочего времени? на какие документы (регламентирующие ) я могу ссылаться ?

, Сергей, г. Белгород
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минздрава России от 02.06.2015 N 290н «Об утверждении типовых отраслевых норм времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-педиатра участкового, врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-невролога, врача-оториноларинголога, врача-офтальмолога и врача-акушера-гинеколога»  нормы времени на одно посещение пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, необходимые для выполнения в амбулаторных условиях трудовых действий по оказанию медицинской помощи (в том числе затраты времени на оформление медицинской документации): врача-терапевта участкового составляет 15 минут;

В соответствии со ст. 152 ТК РФ привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях: при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

По трудовому договору Ваш рабочий день длится 7 часов, 48 мин. Все время, что свыше является сверхурочной работой. Работодатель вправе привлечь Вас к сверхурочной работе без Вашего согласия в случаях, это ставит под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения. За это время Вам обязаны доплатить как сверхурочную работу, первый два часа в полуторном, остальные в двойном. Факт переработки должен быть зафиксирован в табеле учета рабочего времени.

Попробуйте обратиться к работодателю заявлением с просьбой, чтобы он распределял норму пациентов в течение рабочего времени с учетом Приказа Минздрава России от 02.06.2015 N 290н. Просите фиксировать сверхурочную работу. Систематическое и длительное привлечение к сверхурочной работе не должно быть. На вашем экземпляре должна стоять отметка о принятии. Обращайтесь неоднократно. Если ничего не меняется, то Вы вправе обратиться в инспекцию труда и минздрав, приложив данные заявления. Они проведут проверку и могут установить нарушения.