Знали, что с женой будем разводиться, составили договор-займа(этого требовала ситуация), якобы я у неё занял денег

Знали, что с женой будем разводиться, составили договор-займа(этого требовала ситуация), якобы я у неё занял денег. Сейчас уже разведены, может ли она пойти в суд и требовать денег от меня с этим договором-займом?

, Роман, г. Краснодар
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

Роман, супруга может обратиться в суд за взысканием суммы займа. Вы, в свою очередь, можете оспаривать договор займа и ссылаться на его безденежность.

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.