Мать не даёт видеть сына я плачу алименты исправно что мне делать

, Денис, г. Чита
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Вам нужно подать иск об определении порядка общения с ребенком в порядке статьи 66 Семейного кодекса РФ.

Суд районный. Госпошлина 300 рублей.

Семейный кодекс

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

До судебного заседания Вы можете согласовать порядок общения в письменной форме с органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

После вступления решения суда в законную силу Вы сможете требовать соблюдения порядка общения от матери через приставов, в том числе требовать привлечь ее к административной ответственности и передачи Вам ребенка.

Статья 66 Семейного кодекс

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Потребуется помощь в составлении иска, можете написать мне в чат, который доступен с компьютера.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В суд нужно подавать по месту жительства ответчицы (матери ребенка) согласно статьи 28 ГПК РФ.

Плюс за невыполнение обязанностей по предоставлению Вам общения с ребенком установленных судом, мать ребенка может быть привлечена к административной ответственности по статье 5.35. КоАП РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

http://www.consultant.ru/cons/...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как отец вправе общаться с ребенком, воспитывать его так же, как и его мать.

Мама не должна препятствовать Вашему с ним общению.

Если Вы не можете определить самостоятельно порядок общения с ребенком с его мамой, то Вы вправе решить данную проблему в судебном порядке (ст. 66 СК РФ).

Ребенок так же имеет право на общение с обоими родителями (ст. 55 СК РФ).

Мнение ребенка учитывается обязательно, если он достиг 10 лет.

С уважением,

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно больше информации.

Если кратко — нужно собрать доказательства, подготовить исковое заявление и обратиться в суд с иском об определении порядка общения ребенка, в порядке п.2 ст. 66 СК РФ.

Суд вынесет решение, которым установит время место и другие условия общения. Мать должна будет его исполнять.

При уклонении от исполнения решения суда нужно обращаться в ФССП, последствия указаны в п.3 ст. 66 СК РФ.

Подготовка к процессу обычно занимает 1,5-2 мес, судебный процесс — до года, но временно проблему, как правило, удается решить месяца за 3-4. Также многое зависит от ваших фактических действий.

Обращайтесь, буду рад помочь, я занимаюсь в основном именно такими спорами.

С уважением, Андрей Козырев