Сложилась такая ситуация, поменялась жск, старая жск обанкротилась, в ней у меня был долг, и дело было передано судебным приставам, после дело закрылось, я так ничего и не уплатила

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, поменялась жск,старая жск обанкротилась,в ней у меня был долг,и дело было передано судебным приставам,после дело закрылось, я так ничего и не уплатила. Спустя примерно пол года,дело снова возобновили,обязана ли я оплатит этот долг,если компания банкрот?

, Лариса, г. Ульяновск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса!

В данной ситуации нужно разбираться индивидуально. По общему правилу, при банкротстве предприятия выявляется все его имущество, куда входят и права требования (дебиторская задолженность). Последняя может быть выставлена на публичные торги по банкротству, продана и переуступлена.Однако, в силу положений жилищного законодательства, такой долг может быть переуступлен только конкретным структурам (часть 18 статьи 155 Жилищного Кодекса России),

… вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Поэтому, если уступка, по итогам торгов, была осуществлена в адрес одной из указанных организаций, то, последняя, при наличии не истекшего срока предъявления исполнительного документа, вправе предъявить исполнительный документ, на взыскание — в Отделение Судебных Приставов.