На них подан в суд иск на сумму 281 300 ₽.Михаил
Михаил!
Как следует из искового заявления, с 7 человек взыскивается несколько сумм:
1. ущерб в результате залива квартиры в размере 143 708 рублей
2. моральный вред — 100 000
3. госпошлина -4074 -16
4. стоимость заключения по заливу — 6000
5. услуги представителя — 25 500
6. оплата за доверенность 1600
7 почтовые расходы на претензию и на высылку искового заявления
Если вы согласны с суммой ущерба, то можете сразу в первом судебном заседании заявить об этом.
При этом суд бесспорно взыщет с вас госпошлину, стоимость заключения и почтовые расходы.
По поводу морального вреда, вы имеете право не согласиться с ним, т.к. сторона должна представить доказательства причинения моральных страданий. Такой вред можно просить уменьшить до 5 тысяч рублей.
Не стоит соглашаться и со стоимостью услуг представителя, т.к. они явно завышены. Максимум стоимость услуг представителя — 5000 рублей
Так же не соглашайтесь и с доверенностью, т.к. расходы на доверенность взыскиваются, если в ней написано, что представитель представляет Доверителя по делу о заливе. Данная доверенность дана, как я полагаю, на ведение любых дел в суде.
Тот факт, что 2 проживают отдельно роли не играет, в силу ст. 31 ЖК РФ
если говорить проще, то при солидарной ответственности сумма может быть взыскана с любого человека, у которого первого найдут средства для погашения долга. Или например, просто с двух могут взыскать, смотря как быстро найдут денежные средства у должников.