Станислав, здравствуйте.
В соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации вам необходимо уведомить клиента о причинах отказа в замене сковороды (возврате ее стоимости), а если он не согласен с этим — предложить возвратить данный товар для производства экспертизы.
В письме вы также должны указать, что покупатель вправе присутствовать на экспертизе. Но если данной экспертизой будет установлено, что сковорода повреждена вследствие механических повреждений, за который продавец не отвечает, то все расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение товара и транспортировку товара будут взысканы в полном размере с покупателя.
http://www.consultant.ru/docum...
Примерный текст письма следующий:
Уважаемый клиент!
В ответ на Вашу претензию от ___._____.2020, поступившую в интернет-магазин ___.______.2020, сообщаем следующее.
В результате осмотра фотографий, которые были приложены к тексту претензии, установлено, что на рабочей стороне сковороды имеются следы механических повреждений, возникших вследствие нарушения правил эксплуатации данным товаром.
В соответствии с пунктом 6 ст. 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (далее — Закон) продавец не отвечает за недостатки товара, если они возникли после передачи товара покупателю вследствие нарушения последним правил использования.
В случае несогласия с выводами, содержащимися в настоящем письме, интернет-магазин готов организовать независимую экпертизу товара в соответствии с пунктом 5 ст. 18 Закона на предмет наличия заявленных вами недостатков товара. Для этого Вам необходимо посредством почтового отправления возвратить товар в адрес магазина. Вы также вправе лично присутствовать при проведении данной экспертизы и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Однако обращаем Ваше внимание, что в случае, если экспертизой будет установлено, что недостатки товара возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), Вы обязаны будете возместить интернет-магазину расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
С уважением,
(дата, подпись).
Если уже не согласен будет Покупатель с ответом и заявит требования о проведении независимой экспертизы — будете обязаны провести
Ваша задача — привязаться либо к условиям эксплуатации, либо к гарантийному сроку. Но думаю, что срок гарантийный у вас указан более полугода. Если не указан, то тогда два года срок.