Законно ли продавать просроченный долг коллекторам, если он не превышает 3х месяцев?

Здравствуйте! Просрочила долг в микрокредитной организации на 31 день. С 30 дня начались угрозы от коллектора, а также начали оскорблять и клеветать на меня. Сам коллектор не говорит из какой он организации и т.д, также микрокредитная организация уверяет что долг коллекторам не продан, но я точно знаю что это именно от них всё идёт. В связи с этим вопросы: 1. Законно ли продавать просроченный долг коллекторам, если он не превышает 3х месяцев? 2. Законно ли то, что микрокредитная организация отказывается предоставлять сведения о проданном долге?

, Ira Hafizova, г. Полевской
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

1. Законно ли продавать просроченный долг коллекторам, если он не превышает 3х месяцев?

Законодательством не установлен срок для передачи долга коллекторам в случае его просрочки. Более того, кредиторы могут передать долг коллекторскому агентству по договору и при отсутствии просрочки по кредиту.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

http://www.consultant.ru/docum...

2. Законно ли то, что микрокредитная организация отказывается предоставлять сведения о проданном долге?

Должника должны уведомить о переходе права требования, если это предусмотрено договором, так как, если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий (ч. 3 ГК РФ статья 382 «Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу»).

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

http://www.consultant.ru/docum...

Ira Hafizova
Клиент, г. Полевской
Т.е. если мой долг продан коллекторам, то в мткрофинансовую организацию я уже ничего не должна, а должна только коллекторам, верно? Где-то я тоже читала об этом.

Следовательно, если Вас не уведомили о переходе права требования, то Вы вправе не общаться с коллекторами, а можете отправить их в суд для взыскания задолженности по кредиту, если они хотят ее получить на законных основаниях.