8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли продавать просроченный долг коллекторам, если он не превышает 3х месяцев?

Здравствуйте! Просрочила долг в микрокредитной организации на 31 день. С 30 дня начались угрозы от коллектора, а также начали оскорблять и клеветать на меня. Сам коллектор не говорит из какой он организации и т.д, также микрокредитная организация уверяет что долг коллекторам не продан, но я точно знаю что это именно от них всё идёт. В связи с этим вопросы: 1. Законно ли продавать просроченный долг коллекторам, если он не превышает 3х месяцев? 2. Законно ли то, что микрокредитная организация отказывается предоставлять сведения о проданном долге?

, Ira Hafizova, г. Полевской
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

1. Законно ли продавать просроченный долг коллекторам, если он не превышает 3х месяцев?

Законодательством не установлен срок для передачи долга коллекторам в случае его просрочки. Более того, кредиторы могут передать долг коллекторскому агентству по договору и при отсутствии просрочки по кредиту.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

http://www.consultant.ru/docum...

2. Законно ли то, что микрокредитная организация отказывается предоставлять сведения о проданном долге?

Должника должны уведомить о переходе права требования, если это предусмотрено договором, так как, если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий (ч. 3 ГК РФ статья 382 «Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу»).

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Ira Hafizova
Ira Hafizova
Клиент, г. Полевской
Т.е. если мой долг продан коллекторам, то в мткрофинансовую организацию я уже ничего не должна, а должна только коллекторам, верно? Где-то я тоже читала об этом.

Следовательно, если Вас не уведомили о переходе права требования, то Вы вправе не общаться с коллекторами, а можете отправить их в суд для взыскания задолженности по кредиту, если они хотят ее получить на законных основаниях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 10.10.2020