8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли продавать просроченный долг коллекторам, если он не превышает 3х месяцев?

Здравствуйте! Просрочила долг в микрокредитной организации на 31 день. С 30 дня начались угрозы от коллектора, а также начали оскорблять и клеветать на меня. Сам коллектор не говорит из какой он организации и т.д, также микрокредитная организация уверяет что долг коллекторам не продан, но я точно знаю что это именно от них всё идёт. В связи с этим вопросы: 1. Законно ли продавать просроченный долг коллекторам, если он не превышает 3х месяцев? 2. Законно ли то, что микрокредитная организация отказывается предоставлять сведения о проданном долге?

10 октября 2020, 09:06, Ira Hafizova, г. Полевской
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

1. Законно ли продавать просроченный долг коллекторам, если он не превышает 3х месяцев?

Законодательством не установлен срок для передачи долга коллекторам в случае его просрочки. Более того, кредиторы могут передать долг коллекторскому агентству по договору и при отсутствии просрочки по кредиту.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

http://www.consultant.ru/docum...

2. Законно ли то, что микрокредитная организация отказывается предоставлять сведения о проданном долге?

Должника должны уведомить о переходе права требования, если это предусмотрено договором, так как, если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий (ч. 3 ГК РФ статья 382 «Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу»).

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

http://www.consultant.ru/docum...

10 октября 2020, 09:25
1
0
1
0
Ira Hafizova
Ira Hafizova
Клиент, г. Полевской
Т.е. если мой долг продан коллекторам, то в мткрофинансовую организацию я уже ничего не должна, а должна только коллекторам, верно? Где-то я тоже читала об этом.
10 октября 2020, 09:32

Следовательно, если Вас не уведомили о переходе права требования, то Вы вправе не общаться с коллекторами, а можете отправить их в суд для взыскания задолженности по кредиту, если они хотят ее получить на законных основаниях.

10 октября 2020, 09:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Законно ли проживание животных в подъезде, если не всех жильцов это устраивает?
Добрый день. Подскажите, пжл, законно ли держать собаку в подъезде, если не всех жильцов это устраивает? Спасибо
25 сентября 2018, 09:01, вопрос №2115382, Анна, г. Пермь
1 ответ
Предпринимательское право
Законно ли продавать нано плёнку, если в рекламе или описании указать для домашнего пользования?
Законно ли продавать нано плёнку? Если в рекламе или описании указать для домашнего пользования.
08 апреля 2018, 11:29, вопрос №1960320, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк продать долг коллекторам, если я вношу оплату?
В 2013 году был взят кредит и выплачивался ежемесячно,но 2 последних месяца не выплатила до закрытия кредита. Потом 3 года на оплачивала,сейчас плачу каждый месяц по 5000 руб. уже 4 месяца.2 недели назад начали поступать звонки из банка о том,что они продают мой долг коллекторам. Правомерно ли это? Заранее большое спасибо.
06 октября 2017, 17:32, вопрос №1772583, Марина, г. Павловский Посад
2 ответа
Военное право
Законно ли было увольнение по НУК, если платили практически 8 месяцев заработную плату?
Добрый день! В 2012 году служил в батальоне спецназа в апреле уволился в военном билете указали по нук, находясь дома с апреля по декабрь получал денежное довольствие, в декабре месяце 2012 года издали ещё один приказ под другим номером, законно ли было увольнение по нук, если платили практически 8 месяцев заработную плату, как быть к кому обращаться – спасибо!
10 февраля 2017, 08:29, вопрос №1533876, Евгений, г. Саратов
2 ответа
Право собственности
Могут ли наследники проживать в квартире, если не прошло 6 месяцев?
Могут ли наследники проживать в квартире если не прошло 6 месяцев?У меня 1/3 квартиры,я проживаю в одной комнате,2/3 по наследству досталась другим людям!я и мой ребёнок прописаны в квартире!могут ли эти люди уже проживать там,не имея на руках никаких документов пока
16 марта 2016, 20:12, вопрос №1183476, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.10.2020