Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с такими соседями, как им объяснить что это общая кухня и могут все готовить?

Здравствуйте, живу в общаге, общажичная кухня, соседи орут что на кухне нельзя готовить, кричат что это ихняя кухня, хотя они кухню не чистили, ничего не покупали. Что делать с такими соседями, как им объяснить что это общая кухня и могут все готовить?

10 октября 2020, 08:53, Евгений Булякин, г. Балаково
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Евгений!

Общежитие является одной большой коммунальной квартирой.

А как предусмотрено в статье 41 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Владение и пользование общим имуществом осуществляется по взаимному согласию всех собственников (владельцев комнат в общежитии).

Так и нужно пояснить соседям, что их утверждения не основаны на законе. И в случае Вашего обращения в суд, вынесения судом решения об устранении препятствий в пользовании общим имуществом (кухней) у соседей могут быть негативные последствия (в том числе, и материального характера).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

10 октября 2020, 09:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Ребенок и так головными болями страдает, объяснила им, никакого понимания (операция по удалению опухоли мозга была)
Здравствуйте, подскажите, куда можно обратиться, чтобы постоянно сверляще-долбящим соседям объяснили когда это можно делать и что для этого нужно сделать. Просто сил уже нет... Летом как начали делать ремонт, так до сих пор не могут остановиться... Пыталась мирно договориться, не понимают... Просила предупреждать, когда шуметь будут, не считают нужным... При этом еще и хамят. Председатель ТСЖ с ними беседовала, не подействовало... Ребенок и так головными болями страдает, объяснила им, никакого понимания (операция по удалению опухоли мозга была)... Сейчас дистанционное обучение еще... В общем, терпение закончилось...
23 ноября 2020, 05:45, вопрос №2917794, Светлана, г. Пермь
3 ответа
Жилищное право
Что делать с соседом, который "гадит" на общей территории?
Я живу в 4 комнатной коммуналке,в 3 комнатах живут квартиросъемщики(конечно не официально),по одному человеку мужского пола,и каждую неделю,хоть один день приходят вдризь пьяными,и тогда начинается дома"красота",забивают унитаз газетами,т.к.нет туал.бумаги,уссыкают весь туалет,в прямом смысле,стоит жуткий запах мочи,в коридорах и на кухне жуткий перегар,забывают выключать свет и воду...и конечно же приходится убирать все это мне,т.к.я тоже пользуюсь уборной комнатой....говорить бесполезно и квартиросъемщикам и хозяевам... И так постоянно...что мне делать,я просто уже устала убирать за чужими мужиками и все это нюхать?
04 октября 2018, 08:34, вопрос №2124457, Алена, г. Барнаул
2 ответа
Жилищное право
Что делать с соседом, который "гадит" на общей территории в коммуналке?
Я живу в 4 комнатной коммуналке,в 3 комнатах живут квартиросъемщики(конечно не официально),по одному человеку мужского пола,и каждую неделю,хоть один день приходят вдризь пьяными,и тогда начинается дома"красота",забивают унитаз газетами,т.к.нет туал.бумаги,уссыкают весь туалет,в прямом смысле,стоит жуткий запах мочи,в коридорах и на кухне жуткий перегар,забывают выключать свет и воду...и конечно же приходится убирать все это мне,т.к.я тоже пользуюсь уборной комнатой....говорить бесполезно и квартиросъемщикам и хозяевам... И так постоянно...что мне делать,я просто уже устала убирать за чужими мужиками и все это нюхать?
04 октября 2018, 08:34, вопрос №2124456, Алена, г. Барнаул
1 ответ
Жилищное право
Что делать, если соседи поставили замок на общую тамбурную дверь без вашего разрешения?
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, что в квартиру на нашем этаже въехали новые соседи и теперь хотят установить замок на общую тамбурную дверь (точнее уже установили) якобы для сохранности своих вещей в общем коридоре (велосипеда, коляски и т.п.). Из всех соседей (всего 7 квартир на этаже) мы против данной установки замка, так как это противоречит нормам пожарной безопасности и у нас есть собственная общая дверь на три квартиры. Вправе ли мы снять замок без предупреждения или что в этом случае мы можем сделать?
28 апреля 2016, 11:14, вопрос №1236609, Артем, г. Саратов
2 ответа
Гражданское право
Могут ли депортировать за рвп
Дали рвп на 10 месяцев и надо было продить ,но прошел год и мы не продлили. и вчера пришла повестка ,что надо явиться в отдел. Что это может означать и могут ли депортировать?
26 июля 2014, 13:54, вопрос №512711, КОЛЯ, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 10.10.2020