Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом на покупку квартиры, сразу после рождения ребёнка?

Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом на покупку квартиры, сразу после рождения ребёнка? Спасибо

, Николай Русанов, г. Чайковский

Здравствуйте

По общему правилу можно воспользоваться после трех лет ребенку.Но если направляете капитал как первоначальный капитал при ипотеке,  — то можно в любое время

Статья 7

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка,… в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа)