Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом на покупку квартиры, сразу после рождения ребёнка?

Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом на покупку квартиры, сразу после рождения ребёнка? Спасибо

, Николай Русанов, г. Чайковский
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

По общему правилу можно воспользоваться после трех лет ребенку.Но если направляете капитал как первоначальный капитал при ипотеке,  — то можно в любое время

Статья 7

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка,… в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа)

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данный вопрос регламентирован Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Согласно пункту 6.1 статьи 7 этого закона

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».