Без моего согласия разместили личное фото

Здравствуйте. Я прокомментировала и поддержала маму в переписке блогера и её мамы о том, что они на видео выложенным в сторис подвергают опасности своего ребенка 2,8. В моем сообщение нет не оскорблений не какого либо негатива. Тем самым блогер воспользовавшись этим выложила скрин с вырезанным текстом и скрином моего фото в публичный свой сторис с нелесными комментариями обо мне. Я не являюсь публичным человеком и мне не нравится, что человек устроил хайп с моим участием да ещё и с враньем. Я намерена предъявить им претензию, какими статьями я могу оперировать? И по какому кодексу человек видя что ребёнок подвергается угрозе жизни и здоровья я должна сообщить об этом в опеку, что бы с ними провели беседу?

, Екатерина, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Оперировать Вы можете сданной статьёй ГК РФ.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

На основании этой статьи Вы и можете предъявлять претензию. И Вы видя, что нарушаются права ребёнка имеете право сообщить об этом в органы опеки.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Если под фото ещё и оскорбление-тогда в прокуратуру с заявлением по факту оскорбления ( КоАП РФ ст.5.61)