К в организации не было возможности платить больше, но работодатель доплачивал другим образом, при этом был

Добрый день! Подскажите, уволилась сотрудница по собственному желанию. Через 2,5 месяца пришло исковое заявление в суд. Она заявляет, что ей с 2015 - 2018 год платили зп 2785,а остальное обещали потом. Приложила расчёт по неустойки. Но ситуация такова. В 2015 году все сотрудники написали заявление на уменьшение зп до 2785, т. К в организации не было возможности платить больше, но работодатель доплачивал другим образом, при этом был допник и приказ о смене оклада на сумму 2785, а 2017 и 2018 - она была в отпуске без сохранения зп. На момент увольнения все документы были в личном деле, когда пришло от неё письмо, там были указаны приложения :приказ о приёме, приказ о увеличение оклада, но приказ о уменьшении оклада и допник не были приложены, но в личном деле их тоже не оказалось, хотя были точно, а также исчезли документы о отпуске без сохранения зп. И получается что организация ей должна 2000 000 рублей. Как доказать кражу документов, по всем сотрудникам все на месте, а именно по ней практически ничего нет, как доказать нашу правоту?

В 2014 ей сменили оклад на 28800,потом в 2016 уменьшили до 2785,а в 2019 опять увеличили до 28800,причем на последную смену оклада есть допник и приказ. Т. Е. По ее логике получается ей с 2014 два раза сменили оклад на одну и ту же сумму.

, Марина, г. Курск
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, добрый день!

Думаю, что доказать кражу документов не получится.

Согласно статье 392 ТК РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если задолженность по заработной плате возникла за период 2015-2018г.г., то срок обращения в суд пропущен.

Письменно попросите суд отказать в удовлетворении исковых требований в связи с тем, что Истцом пропущен срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, указанный в статье 392 ТК РФ.