Имеет ли право дежурный по ОМВД производить обыск у лиц направляемых для производства следственных действий?
Дежурный по ОМВД получил требование следователя ОВД о конвоировании гр-на Петрова П.П., содержащегося в ИВС, в помещение следственного отделения для производства следственных действий. Перед тем как отконвоировать Петрова П.П. дежурный произвел неполный обыск. Петров П.П. сказал, что это является нарушением прав личности.
Здравствуйте Наталья!
Согласно п. 25 Приказа ФСБ РФ от 24.03.2010 № 140
Неполный обыск подозреваемых и обвиняемых производится при каждом выводе из камеры и возвращении в камеру в пределах места дислокации подразделения пограничного органа, в котором расположен ИВС.
Исходя из этого следует, что неполный обыск лица правомерен. Однако согласно п. 26 того же приказа, неполный обыск должен быть произведен сотрудниками ИВС одного с ним пола. Дежурный по ОМВД не является сотрудником ИВС.
Вывод: неполный обыск правомерен. Проведение его дежурным по ОМВД нет.