Погасить ипотеку 6 лет, если в этот период случится развод, нужно ли выделять долю?

Добрый день, квартира приобретена до брака с помощью ипотеки, в данный момент планирую погасить часть ипотеки средствами мат капитала, после полного погашения какую часть я обязана выделить мужу и ребёнку? Погасить ипотеку 6 лет, если в этот период случится развод , нужно ли выделять долю?

, Милп, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Милл!

Если вы гасите ипотеку средствами материнского капитала, то вы должны выделить доли всем членам семьи соразмерно вложенных средств материнского капитала. НАпример, стоимость квартиры 100 рублей, а маткапитал составляет 10 рублей, следовательно маткапитал от стоимости квартиры равен 1/10. Поэтому каждый муж, дети получат по 1/40 доли, а вы 39/40 доли.

Внесение маткапитала при наличии банковских средств не обязывает вас делить квартиру в равных долях